Ergebnis 1 bis 2 von 2

Thema: Abtretungserklärung

  1. #1
    Registriert seit
    03.02.2016
    Beiträge
    71

    Standard Abtretungserklärung

    Eine Bank, bei der ich einen Kredit führe, hat eine Lohnabtretungserklärung an meinen Arbeitgeber offengelegt.
    Mein Lohn übersteigt den Pfändungsfreibetrag nicht.
    Ich versuche mich gerade mit der Bank zu einigen.
    Da mein Arbeitgeber wahrscheinlich mit der Abtretungserklärung überfordert ist, habe ich noch keine Rückantwort erhalten, auf den Hinweis, dass eine Lohnabtretung nur über dem Pfändungsfreibetrag möglich ist. Was muss ich hierfür beachten? Und liege ich überhaupt richtig mit der Behauptung, dass mein Arbeitgeber nur Beträge vom Lohn an die Bank abtreten darf, wenn mein Lohn die Pfändungsgrenze übersteigt?
    Vielen Dank.

  2. #2
    Registriert seit
    01.01.1970
    Ort
    Hangover
    Beiträge
    1.281

    Standard

    Ja, klar. Die Pfändungsfreigrenzen des § 850 c ZPO sind auch bei Lohnabtretungen zu beachten.

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •