Ergebnis 1 bis 10 von 11

Thema: Aufrechnung von SGB II Leistungen in der Inso

Hybrid-Darstellung

  1. #1
    Registriert seit
    12.04.2010
    Ort
    Saarbrücken
    Beiträge
    131

    Standard Aufrechnung von SGB II Leistungen in der Inso

    Hallo Zusammen,

    mir begegnet in letzter Zeit immer öfters, Aufrechnungen der ARGEn mit laufenden Leistungen. Nun zunächst ja rechtens. Geht der Klient nun in die Insolvenz kann der Treuhänder oder Verwalter die Aufrechnung aufheben? Oder wird über die gesamte Insolvenzzeit aufgerechnet?

    Danke für die Hilfe.
    Gruß
    Matthias Wafzig
    Saarbrücken

    __________________________________
    Du kannst nur dann die Sonne sehen wenn Du den Blick nach oben richtest.

  2. #2
    Registriert seit
    13.08.2008
    Ort
    Niedersachsen
    Beiträge
    266

    Standard

    Moin,

    der TH/IV kann hier nichts machen, da es sich um nicht pfändbares Einkommen handelt. Die ARGEn reagieren aus meiner Erfahrung aber, wenn der Leistungsempfänger auf § 51 Abs. 2 SGB I verweist:

    (2) Mit Ansprüchen auf Erstattung zu Unrecht erbrachter Sozialleistungen und mit Beitragsansprüchen nach diesem Gesetzbuch kann der zuständige Leistungsträger gegen Ansprüche auf laufende Geldleistungen bis zu deren Hälfte aufrechnen, wenn der Leistungsberechtigte nicht nachweist, dass er dadurch hilfebedürftig im Sinne der Vorschriften des Zwölften Buches über die Hilfe zum Lebensunterhalt oder der Grundsicherung für Arbeitsuchende nach dem Zweiten Buch wird.

    Wird vom Hartz IV was abgezogen, dürfte sehr wahrscheinlich Hilfebedürftigkeit vorliegen.

    Gruß,
    kaalstraat

  3. #3
    Registriert seit
    19.01.2005
    Beiträge
    292

    Standard

    [QUOTE=kaalstraat;552390]Moin,

    der TH/IV kann hier nichts machen, da es sich um nicht pfändbares Einkommen handelt. Die ARGEn reagieren aus meiner Erfahrung aber, wenn der Leistungsempfänger auf § 51 Abs. 2 SGB I verweist:

    (2) Mit Ansprüchen auf Erstattung zu Unrecht erbrachter Sozialleistungen und mit Beitragsansprüchen nach diesem Gesetzbuch kann der zuständige Leistungsträger gegen Ansprüche auf laufende Geldleistungen bis zu deren Hälfte aufrechnen, wenn der Leistungsberechtigte nicht nachweist, dass er dadurch hilfebedürftig im Sinne der Vorschriften des Zwölften Buches über die Hilfe zum Lebensunterhalt oder der Grundsicherung für Arbeitsuchende nach dem Zweiten Buch wird.

    Wird vom Hartz IV was abgezogen, dürfte sehr wahrscheinlich Hilfebedürftigkeit vorliegen.

    Hallo!
    im alten SGB II (wir haben ja seit 01.04.11 gültig ab 01.01.11 ein geändertes Gesetz!) konnte die ARGE aufrechnen, sofern der Leistungsberechtige Leistungen zu Unrecht erhalten hat, oder wenn es sich um ein Darlehen gehandelt hat, "für anbewendbaren Bedarf"(z.B. Stromschulden). Für diesen Fall hat das Gesetz eine Aufrechnung vorgesehen und die galt auch in der InsO. Im alten Recht gab es für sonstige Darlehen (z.B. Mietkaution) nur [U]freiwillige Ratenvereinbarungen[U], die jederzeit widerrufbar waren.

    Nach der Gesetzesänderung hat sich dies leider verschlechtert. Das neue SGB II sieht hierfür ebenfalls Aufrechnungen vor! D.h. dass diese Aufrechnungen in Zukunft auch in der InsO erhalten bleiben. (Da ich von zu Hause schreibe, kann ich euch leider den neuen Paragraphen nicht nennen, die Überschrift lautet einfach: Darlehen)

    Gruß Iris

  4. #4
    Registriert seit
    12.04.2010
    Ort
    Saarbrücken
    Beiträge
    131

    Lächeln

    Vielen Dank Iris, vielen Dank Kaalstraat
    Gruß
    Matthias Wafzig
    Saarbrücken

    __________________________________
    Du kannst nur dann die Sonne sehen wenn Du den Blick nach oben richtest.

  5. #5
    Registriert seit
    16.11.2010
    Ort
    Hamburg
    Beiträge
    27

    Standard

    Hallo,

    ich denke, der § 114 Abs. 2 InsO findet hier Anwendung. Die ARGE kann somit bis zum Ablauf von zwei Jahren nach Eröffnung des Verfahrens weiter aufrechnen.

    Dies natürlich nur, wenn die ARGE tatsächlich berechtigt ist, aufzurechnen. In Zukunft wohl leider der Regelfall.

    Grüße,
    Henrik

  6. #6
    Registriert seit
    15.07.2004
    Ort
    Neubrandenburg
    Beiträge
    933

    Standard

    ich aber denke dass der § 114 auschließlich für Pfändungen und Abtretungen gilt. Aufrechnungen werden davon nicht umfasst.
    Das kann dazu führen - wie an anderer Stelle bereits mal beschrieben - die Hälfte der Rente von etwa 700 € aufgrechnet wird, dem Schuldner damit nur 350 € bleiben, er aber aufgrund des Einkommens der Ehefrau nicht hilfebedürftig wird. Und das gilt die ganzen 6 Jahre.
    In Abhängigkeit der Forderungsart erlischt mit der Restschuldbefreiung der Anspruch gegen den Schuldner und damit entfällt die Aufrechnungsmöglichkeit.
    Gruß.Nicolas

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •